Cuneo

logo reti di scuoleRETI DI SCUOLE TERRITORIALMENTE COSTITUITE PER LA DIFFUSIONE E L’ATTUAZIONE DELLA CULTURA DELLA SICUREZZA

Provincia di CUNEO

NUMERO COMPLESSIVO DI RETI COSTITUITE NELLA PROVINCIA  7

♦   RETE 1   (Mondovì, San Michele, Carrù, Villanova)
♦   RETE 2  (Savigliano, Cavallermaggiore, Racconigi, Moretta)
♦   RETE 3  (Ceva, Garessio, Saliceto)
♦   RETE 4  (Alba, Canale, Neive, Diano d’Alba, Govone, Montà)
♦   RETE 5  (Villafalletto, Venasca, Costigliole Saluzzo) 
♦   RETE 6  (Bra)
♦   RETE 7  (Alba, Cortemilia, Santo Stefano Belbo, Bossolasco)

RETE 1

ISTITUZIONE SCOLASTICA CAPOFILA

I.I.S. “Cigna-Baruffi-Garelli”  via di Curazza, 15 – 12084 MONDOVI’ 0174-42601

ACCORDO DI RETE DEL 16 febbraio 2012

DIRIGENTE SCUOLA CAPOFILA : Antonio Rimedio

REFERENTE DI RETE : Valter Fulcheri    fulcherivalter@yahoo.it

NUMERO COMPLESSIVO DELLE SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE: 10

ELENCO SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE

2.  I.P.S.S.A.R. “G.Giolitti”   piazza IV novembre – 12084 Mondovì

3.  Istituto comprensivo “Einaudi”  via Dante Alighieri 5 – 12063 Dogliani  

4.  I.I.S. “Beccaria – Govone”   via delle Scuole, 23 – 12084 Mondovì

5.  Scuola Media “Gallo / Cordero / Frank”   via del Risorgimento, 16 – 12084 Mondovì

6.  Direzione Didattica 1° Circolo – via Manassero, 8 – 12084 Mondovì

7.  Direzione Didattica 2° Circolo – via Matteotti, 9 – 12084 Mondovì

8.  Istituto Comprensivo – via delle Scuole, 1 – 12080 – San Michele Mondovì

9.  Istituto Comprensivo – via P. Vacchetti, 21 – 12061 Carrù

10.  Istituto Comprensivo – corso Marconi, 37 – 12089 Villanova Mondovì

 

RETE 2

ISTITUZIONE SCOLASTICA CAPOFILA

I.I.S. ARIMONDI EULA   piazza BARALIS N.5 12038 SAVIGLIANO 0172 715514

ACCORDO DI RETE DEL 24 FEBBRAIO 2012

DIRIGENTE SCUOLA CAPOFILA : Gianpiero Sola

REFERENTE DI RETE : Ivan Re    re.ivan@gmail.com

NUMERO COMPLESSIVO DELLE SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE 9

ELENCO SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE

2.  Primo circolo didattico – via A. Ferreri 9 – 12038 Savigliano

3.  Secondo circolo didattico – vicolo S. Eustacchio 18 – 12038 Savigliano

4.  Scuola media Marconi/Schiapparelli – piazza Molineri 9 – 12038 Savigliano

5.  Istituto Comprensivo – piazza Nobel 1 – 12030 Cavallermaggiore

6.  Istituto Comprensivo “B.Muzzone”   via Sacco e Vanzetti 1 – 12035 Racconigi

7.  Istituto Comprensivo – via Martiri Libertà 10 – 12033 Moretta

8.  Direzione Didattica – via Roma, 22 – 12033 Moretta

9.  Direzione Didattica – via Ferruccio Ton 3 – 12035 Racconigi

 

RETE 3

ISTITUZIONE SCOLASTICA CAPOFILA

I.I.S. “Baruffi”   piazza Galliano n. 3- 12073 Ceva 0174/701024

ACCORDO DI RETE DEL 16 FEBBRAIO 2012

DIRIGENTE SCUOLA CAPOFILA : Antonio Rimedio

REFERENTE DI RETE : Marco Bergero    info@cadelprino.it

NUMERO COMPLESSIVO DELLE SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE 5

ELENCO SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE

2.  Istituto Comprensivo “Momigliano” – via L. Marenco n. 1 – 12073 Ceva

3.  Direzione Didattica – piazza Galliano – 12073 Ceva

4.  Istituto Comprensivo località Poggiolo – Piazza Balilla – 12075 Garessio

5.  Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII”   piazza Tenente Martini n. 14 – 12079 Saliceto

 

RETE 4

ISTITUZIONE SCOLASTICA CAPOFILA

SCUOLA MEDIA “G.VIDA-PERTINI”   via BALBO 8 12051 ALBA 0173 440416

ACCORDO DI RETE DEL 6 FEBBRAIO 2012

REFERENTE DI RETE

BROVIA SILVIA 0173 441732 cnmm146006@istruzione.it Arch.brovia@libero.it

NUMERO COMPLESSIVO DELLE SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE 10

ELENCO SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE

2.  Primo circolo didattico   via F.lli Ambrogio, 6 12051 – Alba

3.  Secondo circolo didattico   corso Europa, 134 12051 – Alba

4.  Terzo circolo didattico  via De Amicis, 1 12051 – Alba

5.  Scuola media “Macrino”  corso Europa, 1 12051 – Alba

6.  Istituto Comprensivo   viale Del Pesco, 5 12043 – Canale

7.  Istituto Comprensivo   via Cesare Pavese, 5 12052 – Neive

8.  Istituto Comprensivo   piazza Umberto I°, 25/A 12055 – Diano d’Alba

9.  Istituto Comprensivo   piazza Roma, 1 12040 – Govone

10.  Istituto Comprensivo   corso De Gasperi, 11 12046 – Montà

 

RETE 5

ISTITUZIONE SCOLASTICA CAPOFILA

Istituto Comprensivo “Bartolomeo Vanzetti”   via Vottignasco, 9 12020 VILLAFALLETTO 0171938106

ACCORDO DI RETE DEL 22 FEBBRAIO 2012

REFERENTE DI RETE

MOLINERIS Laura 0171 938601 cnic84400l@istruzione.it

NUMERO COMPLESSIVO DELLE SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE 3

ELENCO SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE

2.  Istituto Comprensivo “F. Mistral”   piazza Marconi, 4 12025 Venasca

3.  Istituto Comprensivo “G.B. Belliardo”   piazza V.Emanuele II°, 10 12025 Costigliole Saluzzo

 

RETE 6

ISTITUZIONE SCOLASTICA CAPOFILA

Liceo Scientifico “Giolitti – Gandino”   via F.lli Carando, 43 12042 BRA

Telefono 0172 44624

ACCORDO DI RETE DEL 22 DICEMBRE 2010

REFERENTE DI RETE

GARONE Francesco 0172 44624 segreteria@pec.liceidibra.com

NUMERO COMPLESSIVO DELLE SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE 3

ELENCO SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE

2.  I.I.S. “E.Guala”   piazza Roma, 7 12042 – Bra

3.  I.I.S. “V. Mucci”   via Craveri, 8 12042 – Bra

 

RETE 7

ISTITUZIONE SCOLASTICA CAPOFILA

I.I.S.S. “Umberto I” di Alba   corso Enotria n° 2 – 12051 ALBA 0173 366822

ACCORDO DI RETE DEL 27 febbraio 2012

REFERENTE DI RETE

BARBARO Vincenzo 0173 366822 direzione@iisumbertoprimo.it

NUMERO COMPLESSIVO DELLE SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE 9

ELENCO SCUOLE ASSOCIATE ALLA RETE

2.  I.I.S. “P. C. Ferrero”  via Balbo n° 8 – Alba

3.  I.I.S. “G. Govone”   via T. Calissano n° 8 – Alba

4.  I.I.S. “Einaudi”   via P. Ferrero n° 20 – Alba

5.  Liceo Scientifico “Cocito”   corso Europa n° 2 – Alba

6.  Istituto Magistrale “L. Da Vinci”   via T. Calissano n° 8 – Alba

7.  Istituto Comprensivo   via Salino n° 1 12074 – Cortemilia

8.  Istituto Comprensivo   via Montegrappa n° 6 12058 – Santo Stefano Belbo

9.  Istituto Comprensivo   via Circonvallazioni n° 1 12060 Bossolasco

WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux